19/04/2021
Para ayudar a maximizar el rendimiento del equipo, IMSA ha confiado durante muchos años en los husillos a bolas y en las guías lineales de su socio de movimiento lineal preferido, NSK. Actualmente, la empresa está repitiendo esta fórmula probada y comprobada para su último modelo de taladro para agujeros profundos, el MF1000-3T, que permitirá perforar agujeros de hasta 1.000 mm de profundidad (dependiendo del diámetro de la herramienta). Equipada con un cabezal basculante, la máquina también ofrecerá la posibilidad de realizar operaciones de fresado, mientras que un cargador de cambio automático de herramientas de 80 estaciones y un cambiador de palés automatizado facilitarán el mecanizado de piezas de trabajo sin supervisión.
Husillo a bolas estándar DIN
Fabricados en diámetros de eje de 32 a 63 mm, y con pasos de 10 a 40 mm, los husillos a bolas estándar DIN de NSK ofrecen un factor de velocidad de 160 000 dn. Este nivel de rendimiento los hace ideales para usarse sin restricciones en aplicaciones de mecanizado de alta velocidad en las que también se requiere un posicionamiento muy preciso. Además, las propiedades de funcionamiento fluido de los husillos a bolas generan las mínimas vibraciones posibles en el sistema lineal, al tiempo que reducen los niveles de ruido.